Российская разведка предполагает, что несмотря на громкие заявления, ВСУ не готовы к началу контрнаступления на юге Украины. Без хорошей базы и технических средств Киев ничего не сможет сделать, уверен военный эксперт Алексей Леонков.

Он пояснил, что для столь масштабного контрнаступления, которым постоянно грозит президент Украины Зеленский, недостаточно просто сесть в танк и помчаться «освобождать» территории. Боевой машине для успешных боевых действий требуется горючее, снаряды и патроны, машины БРМ, которые будут вытаскивать танки при необходимости.

Кроме того, для успешной контратаки требуется гораздо больше артиллерии, чем имеется сейчас и появится в ближайшие месяцы в распоряжении Киева, необходима пехота, которую нужно кормить. Также не обойтись без материально-технического и санитарного обеспечения, грамотной логистики для подвоза боеприпасов и продовольствия.

Подготовка ВСУ к контрнаступлению из-за всего этого была бы моментально обнаружена. Однако в настоящий момент ничего подобного не наблюдается, отметил эксперт. Разведка ВС РФ работает профессионально и своевременно распознает даже минимальные попытки концентрировать силы.