Спецоперация ВС РФ на Украине уникальна тем, что обе стороны активно применяют беспилотные аппараты. Причем возможности боевых дронов ВС и российской армии практически одинаковы – турецкие Bayraktar TB2 лишь незначительно превосходят «Орлан-10» по качеству оптики, считает военный историк Юрий Кнутов.

Он отметил, что беспилотники заняли важное место в военных стратегиях, они позволяют проводить разведку, корректировать огонь артиллерийских орудий, обеспечивают возможность существенно снизить потери. Без дронов современные боевые действия становятся практически невозможными.

Также Кнутов назвал одно из редких преимуществ ВСУ. Украинская армия использует огромное множество обычных гражданских квадрокоптеров, которые несмотря на компактные размеры и небольшое время полета, решают множество задач – обнаруживают засады, определяют координаты целей, проводят разведку. Их закупка для ВСУ осуществляется за бюджетные деньги, что и дает преимущество в численности. Однако и уничтожаются такие аппараты тысячами, тем более, что сбить их можно из любого стрелкового оружия.