В Черном море уже несколько раз применялись переданные Киеву Соединенными Штатами и Данией противокорабельные ракеты Harpoon. Об этом сообщил портал Avia.Pro со ссылкой на американское издание Foreign Policy.

Напомним, что официально это вооружение применялось только для ударов по буровым платформам “Черноморнефетагаза”. Однако сейчас выясняется, что Киев и раньше задействовал “Гарпуны”. По каким целям, пока неизвестно.

Также полностью отсутствует информация о количестве таких противокорабельных комплексов в распоряжении ВС Украины. По неофициальным данным, приводимым экспертами, Украина получила 4 пусковых установки. При этом ракеты, которыми комплектуются комплексы, имеют дальность поражения целей 280 километров.

Стоит упомянуть, что именно ракеты “Гарпун” использовались для атаки на вышки “Черноморнефтегаза”, которые располагаются к северо-востоку от острова Змеиный. Кроме того, ранее появлялись предположения, что этими боезарядами был поражен крейсер “Москва”, вот только тогда в распоряжении Киева “Гарпунов” не было.