На Украине в настоящий момент находятся наемники из США и Великобритании, а также из Польши и Румынии, Грузии и других стран. По мнению военного эксперта Геннадия Алехина, они приезжают в страну, чтобы помогать боевикам ВСУ осваивать западное оружие.

Многие наемники выступают в качестве инструкторов для неподготовленных мобилизованных украинцев, не имеющих боевого опыта. Кроме того, «солдаты удачи» выступают в качестве номеров расчетов американских, немецких и прочих гаубиц и РСЗО.

В интервью сайту «Украина.ру» Алехин напомнил, что одним из самых крупных поставщиков оружия в Киев сейчас собирается стать Германия. Она намерена отправить танки «Гепард» и бронетранспортеры M113, реактивные системы залпового огня и самоходные артиллерийские установки. Боевики ВСУ не знакомы с большинством видов немецких вооружений, поэтому именно наемники будут использовать его в ходе боевых действий.

«Не исключено, что в этих расчетах будут натовские инструктора или сами натовцы. Более того, по моим сведениям, когда были доставлены американские гаубицы M-777, которые действовали в районе острова Змеиный и на харьковском направлении, их расчеты полностью состояли из польских наемников», – рассказал эксперт.