Битва за пост премьер-министра Великобритании в этом году вполне может побить рекорды по уровню низости, грязи, лжи и взаимных предательств. Не стоит сбрасывать со счетов и пока еще действующего главу правительства Бориса Джонсона, который вряд ли упустит момент отомстить всем тем, кто всадил ножи в его спину, считает политолог Владимир Корнилов.

Одним из персонажей, достойных мести, является, к примеру, Надхим Захави – выходец из Ирана, которого Джонсон поставил на должность канцлера казначейства сразу после ухода с этого поста Риши Сунака. Захави вонзил в спину премьера нож буквально через 24 часа – вместо лояльности и благодарности за стремительное продвижение в карьере, он призвал Джонсона уйти в отставку, передает РИА Новости.

Почти также действовали и другие представители Консервативной партии, которые сообщали о своем уходе с постов через социальные сети и требовали от Джонсона последовать за ними.

При этом все без исключения британские политики не устают на словах демонстрировать приверженность «демократическим ценностям». Однако к таким ценностям вряд ли можно отнести предательство интересов не только своей партии, но и партнеров с политическими союзниками.