Военнослужащий 196-го батальона 124-й бригады ВСУ записал видеообращение, в котором заявил о полной некомпетентности офицеров своего подразделения. Они отдают приказы, руководствуясь каким-то собственными фантазиями, что приводит к серьезным потерям, передает портал “Военное дело”.

Боец также рассказал, что 90 процентов личного состава батальона вообще не имеет опыта участия в боевых действиях. Мобилизованным украинцам в ходе подготовки к отправке на фронт дают автомат, позволяют «стрельнуть» из него, выпустив 20 патронов в никуда, а затем показывают, как разбирать, чистить и собирать оружие. На этом процесс подготовки заканчивается и «хорошо обученного» военного отправляют на фронт.

На этом «тяготы и лишения» не заканчиваются. Командиры подразделений, куда попадают неопытные военнослужащие, также не приспособлены к ведению боевых действий. Они не ставят перед подчиненными никаких задач, требуют стоять насмерть против танков с автоматами и сыплют угрозами об ответственности за невыполнение приказов.