Китайская государственная судостроительная корпорация представителя на выставке в Саудовской Аравии прототип надводного беспилотного корабля. Такие дроны, по мнению экспертов американского портала Janes, способны обеспечить господство КНР в Тихом океане, передает «Свободная пресса».

Специалисты рассказали, что китайские конструкторы оснастили беспилотные корабли торпедными установками калибра 324 мм, которые в случае необходимости смогут поражать американские субмарины, системами вертикального пуска для ракет «земля-воздух», а также 20 либо 30-миллиметровой пушкой.

Благодаря такому вооружению, дроны могут патрулировать прибрежную акваторию, уничтожать мины, обеспечивая безопасность внутренних вод, вести успешную охоту на подводные лодки противника. Управление беспилотниками осуществляется дистанционно – с кораблей или плавучих платформ, из морских командных центров либо даже с берега.

Эксперты отмечают, что США давно разрабатывают собственные надводные беспилотники. Также подобную технику создают и другие страны. Однако Китай опередил всех и его дроны совсем скоро могут выйти на боевое дежурство в Тихий океан.