Североатлантический альянс, который спровоцировал конфликт на Украине, хотел навязать России собственную тактику. Он надеялся, что Москва начнет мобилизацию, бросит в бой неподготовленных солдат срочной службы, которых будет несложно перебить. После этого НАТО планировал поставками оружия добиться перелома в спецоперации и руками Украины «поджечь Кавказ», а также «взять Кубань». Однако все эти планы провалились, рассказал военный эксперт Александр Артамонов.

Он предсказал события, которые произойдут после установления российскими войсками контроля над настоящей крепостью, которую Киев выстроил в Авдеевке. По мнению экспертов, обстрелы Донецка станут еще более ожесточенными. Также националистические силы окружат Херсонскую область, пытаясь вытеснить из нее ВС РФ.

«Можно представить, что они сделают с населением этих городов», – цитирует Артамонова сайт «Украина.ру».

Эксперт отметил, что даже в этом случае нельзя следовать той тактике, которую пытается навязать противник. То есть, российские военные не будут сдавать уже освобожденные населенные пункты, а руководство страны не станет объявлять мобилизацию. Сейчас важно провести разъяснительную работу с населением городов, пояснить ему, что обстрелы прекратятся, но в настоящий момент их вероятность весьма высока, поэтому требуется подготовиться к худшему на некоторое время.