Российские археологи представили первые результаты раскопок в Гнездове, которые начали две недели назад. В ходе исследования был обнаружен один из курганов с останками разрубленной на три части собаки. Это подтверждает письменные свидетельства арабского путешественника Ибн Фадлана о погребальном обряде русов.

Также археологи смогли найти железную подвеску в виде молоточка Тора и клад и нескольких серебряных артефактов.

Гнездовский комплекс, в котором проводятся раскопки, находится в 13 километрах от Смоленска. Этот памятник был открыт в середине XIX века во время строительства железной дороги между Витебском и Орлом.

Гнездово представляет собой огромный могильник, которые предположительно состоял из 4000 курганов. До наших дней сохранились 1600 курганов.

В период расцвета в Гнездово проживали около 1000 человек. Пока непонятно, по каким причинам город прекратил свое существование. В ходе исследования комплекса было обнаружено множество свидетельств ювелирного, гончарного и железообрабатывающего ремесел.

В одном из курганов обнаружили скелет крупной собаки, который был разрублен на три части. Описание подобного обряда встречалось в сочинениях арабского путешественника и писателя Ибн Фадлана. Он лично присутствовал при погребении знатного руса. Путешественник отметил, что помимо хлеба, мяса и лука, умершему в качестве подношения клали разрезанную на части собаку.