Управление украинскими Военно-воздушными силами и войсками ПВО осуществляется с авиабазы ВВС США Рамштайн, которая расположена в Германии. Об этом сообщил портал Avia.Pro со ссылкой на американское издание «Coffee or Die».

Журналисты рассказали, что на авиабазе постоянно находится группа представителей американских ВВС, которая создана якобы для консультаций Киева. Однако на самом деле она полноценно управляет действиями украинской авиации и сил противовоздушной обороны.

«При содействии украинских коллег, команда передаёт рекомендации по цепочке подчинения Министерства обороны для «недорогих, меняющих правила игры» решений проблем воздушного боя Украины. Эти решения включают в себя предложения по поставкам техники, а также передачу лётчикам и вспомогательному персоналу ВВС Украины тактики и техники, которые затем могут быть немедленно использованы в бою», – сообщается в статье.

Авторы отмечают также, что представители группы Gray Wolf владеют подробными данными об авиапарке ВВС Украины и о пилотах. Поэтому они разрабатывают решения специально под них. Однако за те три месяца, которые консультанты осуществляют управление украинской авиацией, существенных успехов добиться им так и не удалось.