В поселке городского типа Яровая, который был освобожден на днях российскими войсками, бойцы взяли в качестве трофеев огромное количество разнообразного оружия, применяемого ВСУ. Они отметили, что ситуация с вооружением у Киева является совсем уж плачевной.

Если раньше на позициях довольно часто обнаруживались американские ПТРК «Джавелин» и британские гранатометы NLAW, то сейчас их стало значительно меньше. Зато в изобилии встречаются автоматы и пулеметы Калашникова, являющиеся основным видом вооружения ВСУ.

Достаточно много обнаруживается шведских гранатометов AT-4, однако это одноразовое оружие, которое после первого же выстрела выбрасывается. Корпуса от NLAW также беспорядочно валяются в окопах, что означает отсутствие боеприпасов к ним.

Эксперты издания «Военное обозрение» отмечают, что Киев все еще снабжает западным оружием боевиков в Авдеевке, Марьинке и Новгородском, поэтому из этих населенных пунктов они обстреливают окрестности, а также достаточно эффективно держат оборону. Однако после закрытия котла ситуация резко изменится.