Врач-терапевт клиники Biorise, специалист по внутривенной терапии Гузель Лихтина и терапевт, старший медицинский консультант «Теледоктор24» Нэя Георгиева рассказали о том, как можно в домашних условиях эффективно справиться с похмельем.

Человек после застолья испытывает плохое самочувствие из-за обезвоживания и нарушения водно-солевого баланса в организме. Гузель Лихтина разъяснила: «Алкоголь подавляет выработку антидиуретического гормона, регулирующего количество выводимой почками мочи. Под действием спиртного организм активно тратит жидкость и электролиты, такие, как калий, натрий, хлор и другие. В результате возникает обезвоживание. Если же похмелье дополнительно сопровождается потливостью, рвотой, диареей, то человек теряет еще больше воды и электролитов, и обезвоживание усиливается».

Похмелье вызывает головную боль, жажду, слабость, упадок сил. Все это может беспокоить человека до двух дней. Кроме того, при употреблении спиртных напитков человек теряет в организме много глюкозы и витаминов группы В.

Чтобы улучшить самочувствие, нужно вернуть организму потерянную жидкость. Пить лучше всего не простую воду, а мясные бульоны, минералку. Рекомендуется сделать себе на завтрак блюдо из углеводов и белков. Также лучше всего выпить стакан сладкого чая или фруктового сока. Эти напитки помогут восстановить уровень сахара в крови.

Повысить тонус помогут водные процедуры, например пятиминутный контрастный душ, а также прогулка на свежем воздухе.