В настоящее время оспы обезьян в России нет, но исключать попадание инфекции на территорию страны в ближайшем будущем нельзя. Такое мнение высказала заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная во время пресс-конференции.

В то же время эксперт отметила, что власти уже подготовились к возможному завозу инфекции в страну. На пограничных пунктах усилили контроль за въезжающими гражданами из других стран. В случае, если инфицированный обезьяньей оспой будет выявлен, об этом станет известно в кратчайшие сроки.

Кроме того, в российские регионы уже отправлены специальные тест-комплекты для выявления оспы обезьян. В общей сложности это позволит провести более 100 тысяч ПЦР-исследований.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с мая этого года зафиксировано более полутысячи случаев заражения обезьяньей оспой в странах, для которых это заболевание является нетипичным. Прежде всего, идёт речь о государствах Европы. Заболевших выявили и в странах, граничащих с Россией: например, в Финляндии. По словам экспертов, оспа обезьян протекает легко, осложнения бывают только в крайних случаях. При этом риск глобальной эпидемии наподобие коронавирусной, эксперты оценивают как низкий. Между людьми обезьянья оспа передаётся воздушно-капельным путём при длительном контакте.