После 30 июня Лисичанск будет сдан российским военным, сообщило издание «Свободная пресса». Авторы отмечают, что украинский Генштаб сейчас выполняет четкую и конкретную задачу – удержать контроль над городом до завершения саммита НАТО в Мадриде, который пройдет с 28 по 30 июня.

По словам экспертов, Киев резко изменил концепцию. Совсем недавно его главными слоганами были «Удержать любой ценой Северодонецк» и «Спасти боевиков с «Азота»». Однако сейчас название города изменено, так как выполнить предыдущую задачу не получилось.

Мало того, Минобороны Украины заявило, что ВС РФ намеревались «завалить трупами» Северодонецк, чтобы взять его под контроль до 21 июня. Подобные высказывания ставшей главным пропагандистским рупором ведомства Анны Маляр указывают на желание показать миру – президент Зеленский, который ставил задачу любой ценой удерживать Северодонецк, просто передумал.

Запад все эти уловки прекрасно видит и активно сообщает об отступлении Киева на Донбассе. Кроме того, в сообщениях с анонсом саммита НАТО все чаще упоминается переброска сил Альянса к восточным его границам и все реже – поставки оружия Украине. Что может означать разочарование блока тщательно создаваемой ним «анти-России».