Примерно в 50-60 километрах к юго-западу от острова Змеиный замечено сразу четыре американских истребителя пятого поколения F-35, рассказал портал Avia.Pro. Эксперты также упоминают о двух самолетах Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании, появлявшихся в том же районе.

Истребители поднялись в небо с авиабазы «Graf Ignatievo» в Румынии, которая расположена ближе всех остальных к острову Змеиный. Туда их перебросили из Германии. Примечательно, что сразу по прибытию самолеты отправились к острову для выполнения какой-то неизвестной миссии.

Вместе с ними в районе были замечены два топливозаправщика, что говорит о боевой задаче, рассчитанной на длительное время. Истребители находились в воздушном пространстве Румынии и выключали транспондеры, что не позволило установить точный маршрут их полетов.

Несмотря на это, эксперты предполагают, что Соединенные Штаты решили задействовать F-35 для провокаций у Змеиного, однако российские ВС, удерживающие остров под контролем, вряд ли допустят подобные действия.