Под Лисичанском в плен ВС РФ попало очередное подразделение украинских войск. Портал «Военное обозрение» опубликовал видеозапись допроса с боевиками.

На кадрах ролика видно, как украинские военные лежат на земле, а спецназовцы допрашивают некоторых из них. В основном они задают стандартные вопросы о возрасте, военной специальности и звании.

На вопрос «зачем пошли воевать?» украинцы обычно отвечают, что либо попали под насильную мобилизацию, либо служили в территориальной обороне или ротах охраны, откуда их и выдернули на фронт.

Эксперты портала отмечают, что если верить боевикам ВСУ, никто из них не хотел воевать и даже не умеет держать оружие в руках. Однако в таком случае совершенно непонятно, кто продолжает оказывать пусть и бессмысленное и не имеющее успеха, но все-таки сопротивление. И самое главное, кто обстреливает мирные города Донбасса.

Киев при этом заявляет, что в плену у ВС РФ находится 2000 украинских военных, причем делает это слишком уж неохотно. Статистика российской стороны совсем другая. По заявлению министра обороны Сергея Шойгу, уже в начале июня численность пленных добиралась до 6,5 тысяч. Сейчас их должно быть гораздо больше.