К “транспортному хаосу” может привести забастовка работников железнодорожного транспорта Великобритании. Профсоюзы намерены провести её 21, 23 и 25 июня.

Как сообщает агентство Bloomberg, планируемая акция станет одной из самых крупных за последние тридцать лет: в ней должны принять участие примерно 40 тысяч человек из более чем десятка компаний. Эксперты уже оценивают ущерб от будущей забастовки. Предварительно, она обойдётся стране в 100 миллионов фунтов стерлингов (это больше 120 миллионов долларов).

Участники акции требуют повысить заработную плату в условиях постоянно растущей инфляции, а также прекратить сокращения на рабочих местах – в непростых экономических условиях, с которыми столкнулась Британия, это просто недопустимо – считают организаторы забастовки.

Профсоюзы уже предупредили жителей Британии о готовящейся акции и попросили ближайшую неделю не планировать путешествия. Впрочем, забастовка скажется, прежде всего, не на туристах, а на рядовых гражданах, уверены аналитики. Только в первый день забастовки на работу не сможет вовремя выйти порядка четверти миллиона граждан.