Укрепрайоны на Донбассе удерживают украинские боевики-контрактники, которые прошли полный курс обучения под руководством инструкторов Североатлантического альянса. Это наиболее опасная часть ВСУ, после уничтожения которой армия противника будет деморализована, уверен военный историк Юрий Кнутов.

Он пояснил, что как только ВС РФ сумеют ликвидировать хорошо обученные подразделения на Донбассе, их сменят резервисты, мобилизованные чуть ли не насильно. Их обучение длится ровно 5 дней, после чего новоявленных боевиков отправляют в зону боевых действий.

Пяти дней явно недостаточно, чтобы получить те же навыки, которые контрактники тренировали на протяжении 8 лет. Поэтому армия Украины станет значительно слабее, а в специальной военной операции ВС РФ наступит долгожданный перелом.

Кнутов напомнил о многочисленных видеозаписях с бойцами территориальной обороны Украины. Не имея боевого опыта, они надеялись отсидеться на блокпостах в относительно спокойных районах страны и сейчас записывают обращения к президенту с жалобами на то, что их отправляют на самые сложные участки фронта. Это означает, что даже тероборона, которая набиралась для защиты Украины, не хочет воевать. Что в этом случае можно говорить об обычных гражданах, которых хотят за 5 дней научить всем тонкостям военного искусства.