IT-специалистам предложили частично компенсировать траты на аренду жилья

В России продолжают искать варианты, как остановить отток за рубеж специалистов в сфере информационных технологий.
Discover24: новости онлайн

На этот раз государственная корпорация "Ростех" предложила Минцифры рассмотреть возможность частично компенсировать IT-специалистам траты на аренду жилья.

По мнению представителей "Ростеха", компенсация могла бы составлять до половины стоимости аренды жилого помещения. Но только в том случае, если у "айтишника" нет в собственности никакого жилья вообще. Платить компенсацию предлагается регионам - в областных, краевых и республиканских бюджетах для этого нужно будет предусмотреть отдельную статью расходов.

В предложениях "Ростеха" к числу IT-специалистов отнесены не только программисты или разработчики программного обеспечения, но и представители прочих специальностей, которые работают в отрасли информационных технологий. По мнению авторов инициативы, новая мера поддержки позволила бы сократить отток важных для многих отраслей экономики специалистов.

Позиция Минцифры по поводу предложения "Ростеха" пока неизвестна.

Оцените статью
Поделиться: