Российские ВС продолжают уверенно продвигаться по Донбассу, устанавливая контроль над все новыми территориями в окрестностях Лисичанска и Северодонецка. ВСУ оказывают отчаянное сопротивление, но у них нет ни единого шанса удержать эти два населенных пунктах. Успехов ВС РФ добиваются и на других направлениях, рассказали эксперты американского Института изучения военных конфликтов, передает «Военное обозрение».

После недавней неудачной операции у села Давыдов Брод часть украинских военных все же сумела перебраться на левый берег реки Ингулец, стремясь устроить там плацдарм для дальнейшего наступления в Николаевской и Херсонской областях. Однако план провалился.

При этом украинские военные фактически подставили сами себя. Они взорвали мост, в результате чего группа военных оказалась отрезанной от основных сил. ВС РФ воспользовались ситуацией и нанесли мощные удары по несостоявшемуся плацдарму из РСЗО, минометов и артиллерийских орудий. Это позволило ликвидировать боевиков и закрыть для Киева вопрос продолжения наступательных действий.