Более 30 процентов населения планеты не выходит в Интернет. И дело здесь не в отсутствии физического доступа к Глобальной сети, а в дороговизне услуг связи. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провёл Международный союз электросвязи (МСЭ).

Физическая возможность подключиться к Интернету отсутствует у относительно небольшого числа жителей Земли: всего у 5 процентов – утверждается в исследовании МСЭ. А у трети населения такая возможность есть, но в Интернет они всё равно не выходят. В первую очередь из-за высокой стоимости услуг связи. В числе прочих причин в докладе МСЭ упоминаются отсутствие доступа к электронным устройствам, нехватка навыков для их использования и так далее.

По мнению специалистов, отсутствие у многих людей возможности получать информацию из Всемирной паутины, тормозит развитие экономики и усиливает неравенство между богатыми и бедными странами. В исследовании также указывается, что в государствах с низкими доходами населения интернетом пользуются считанные проценты граждан, тогда как в странах с самыми высокими доходами – подавляющее большинство.