Генштаб Украины опубликовал новую сводку, которая в лучших традициях Киева наполнена сплошными манипулятивными заявлениями. Так, ведомство сообщает об отсутствии успехов ВС РФ на Харьковском направлении, но одновременно с этим вещает о «безуспешных атаках» союзных сил на Питомник.

Эксперты портала «Военное обозрение» поясняют, что данный населенный пункт находится всего в 10 километрах от Харькова, что несколько не вяжется с высказываниями об отсутствии успехов. Даже украинские СМИ не соглашаются с Генштабом и сообщают, что ВСУ оттеснены от границ России, на которую они «героически» вышли месяц назад, а боевые действия кипят в непосредственной близости от Харькова.

Кроме того, Генштаб ВСУ больше не вспоминает о Северодонецке, который совсем еще недавно был «стратегически важным» для Киева городом. Теперь он безвозвратно потерян и стал неинтересен Минобороны, а его место в сводках занял Лисичанск. В котором националистические батальоны и подразделения регулярной украинской армии несут крупные потери.