Издание Frontiers in Human Neuroscience опубликовало жуткую оптическую иллюзию, которая создает впечатление надвигающейся на наблюдателя и расширяющейся черной дыры. Авторы уточнили, что на самом деле это изображение статично, передает “Газета.ру”.

По их словам, иллюзию движения черной дыры создает человеческий мозг. Он подготавливает наблюдателя к переходу от яркого света ко тьме, для чего активно задействует зрительную систему.

«Хотя, как и в любой иллюзии, эта виртуальная расширяющаяся тьма переживается за счет правдоподобности. Ведь наблюдатель не движется вперед и не входит ни в какое темное пространство», – рассказали эксперты.

Ученые провели исследование, в результате которого выяснилось, что расширение черной дыры видят не все участники. Для 14 процентов картинка так и осталась статичной, что пока является загадкой для специалистов.

Остальные 86 процентов участников наблюдали приближение к ним тьмы. По словам авторов исследования, это результат действия зрительной нейронной сети, которая позволяет видеть не ту информацию, которая находится на экране, а своеобразное предсказание того, как она изменится в будущем. Ученые считают, что именно благодаря такой способности человеческие органы зрения быстро приспосабливаются к темноте, попадая в нее из хорошо освещенных помещений.