ВСУ еще с 2015 года «кошмарят» Донецк, однако обстрелов такой интенсивности, какая наблюдается сейчас, жители столицы ДНР еще не видели, рассказал военный эксперт Юрий Кнутов изданию «Украина.ру».

Он пояснил, что подобная сверхактивность – это чистой воды провокация. Киев надеется, что под интенсивными обстрелами жители города начнут проявлять недовольство и вынудят Народную милицию и ВС РФ действовать по сценарию ВСУ.

По словам Кнутова, для прекращения обстрелов Донецка союзным силам нужно выдавить боевиков из Марьинки и Авдеевки. В первом населенном пункте это вполне реально, хотя НМ ДНР продвигаются чрезвычайно медленно. Авдеевка же за 8 лет превратилась в неприступную крепость.

Киев рассчитывает, что для взятия этой твердыни ВС РФ перебросят свои подразделения из Северодонецка и Лисичанска либо отведут войска от Краматорска и Славянска, чтобы пойти в лобовую атаку. Именно в этом и заключается провокация, на которую ни в коем случае нельзя поддаваться. Такой ход приведет к колоссальным потерям в рядах союзных сил, уверен аналитик.