Сообщается, что предварительно они в течение несколько дней обстреливали расчеты украинских артиллеристов, прикрывающих населенный пункт.
В настоящий момент в городе нет подразделений ВСУ, но зато имеются подразделения территориальной обороны. Впрочем, они никак не координируют свои действия, пытаются вести оборонительные операции разрозненными группами, поэтому справиться с ними не составит особого труда. Можно предположить, что на днях ВС РФ установят контроль над Святогорском.
В этом городе располагается одна из достопримечательностей Донбасса - Успенская Святогорская Лавра. Местные жители очень опасаются за нее, переживают. Что ВСУ и тероборона попробуют уничтожить расположенную на склонах меловых гор святыню.