Украинские военные уже применили американскую РСЗО М142 HIMARS против ЛНР. Впервые ракета была выпущена по Перевальску. Пока жертв и повреждений не зафиксировано. Подробности передает издание “Свободная Пресса“.

Подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко прокомментировал атаку ВСУ: «Представительством ЛНР в СЦКК на месте обстрела Перевальска зафиксированы фрагменты 240-мм управляемой ракеты GMLRS М30 с кассетной боевой частью, производства американской фирмы Lockheed Martin, примененной с РСЗО M142 HIMARS. В результате обстрела пострадавших и повреждений не зафиксировано».

Американцы не собираются на этом останавливаться. Они готовят новую партию установок для Киева. Военный эксперт Виталий Лебедев предупреждает о том, что это может доставить серьезные неприятности России. Он отметил, что российским аналогом установок является РСЗО калибра 300 мм «Торнадо С». Но при этом нужно учитывать высокие расходы на реактивные снаряды.

По словам Лебедева, США намеренно пытаются истощить экономический и военный потенциал России. Именно поэтому нужно предпринять все меры, чтобы обнаружить и уничтожить американские установки до того момента, как они будут использованы.