Заявление польского премьера Матеуша Моравецкого о «необходимости искоренить русский мир» является преступлением, заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Она также отметила, что это личный позор главы правительства Польши.

Напомним, что в издании Telegraph Моравецкий высказался в том духе, что русский мир «распространяет смертельную угрозу для Европы». Поэтому его нужно «искоренить.

«Ненависть к любым народам должна осуждаться и пресекаться как экстремизм, как международное преступление против мира и человечности, а тем более такие призывы к ненависти в исполнении высокого должностного лица», – заявила в ответ Яровая.

Она также отметила, что премьер-министр Польши предлагает полностью «искоренить» честность, доверие, дружелюбность и доброту, которые как раз и являются ключевыми ценностями русского мира.

«Фашистское по сути заявление премьер-министра Польши — это не только его личный позор, его предательство памяти тысяч поляков, истребленных Гитлером и Бандерой, а также тысяч поляков, спасенных советским солдатом. Это преступление», – добавила вице-спикер Госдумы.