Для посещения Испании с туристическими целями теперь понадобится только отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не ранее чем за три дня до вылета. При этом вакцинирован ли турист от ковида или нет значения не имеет. Власти страны с Пиренейского полуострова смягчили требования для пересекающих границу граждан других государств.

В соответствующем сообщении министерства туризма Испании указывается, что на смягчение эпидемиологических ограничений власти страны пошли из-за новой фазы пандемии коронавируса, которая проходит достаточно спокойно.

Российские туристы, таким образом, также могут посещать Испанию, имея на руках только отрицательный результат ПЦР-теста. Отечественные вакцины от ковида в настоящее время не признаны Всемирной организацией здравоохранения, таким образом юридически россияне не считаются привитыми от этого заболевания. Справка о том, что гражданин России ковидом переболел, тоже не подойдёт. Нужна такая же, но европейского образца – их в России не выдают.

В настоящее время прямого авиасообщения России и Испании нет, как и со многими другими странами Евросоюза, из-за событий, которые происходят на Украине. Тем не менее попасть в Испанию можно. Для этого путешественникам из России придётся лететь с пересадками через Турцию или Сербию.