Перечень компаний, которые сворачивают бизнес в России, продолжает пополняться. На этот раз об уходе с российского рынка заявила американская компания Nike. Она производит одежду и обувь.

Как утверждает издание “Ведомости”, Nike принял решение не продлевать старые и не вступать в новые деловые отношения с российскими партнёрами. Это связано с логистическими проблемами и сложностями при оплате за товары из-за наложенных на Россию экономических санкций.

В числе прочего Nike не будет продлевать соглашение с компанией, которая владеет широкой сетью магазинов, продающих товары только под этим американским брендом. Как только имеющиеся товары закончатся, магазины, скорее всего, будут закрыты. По мнению экспертов, даже несмотря на то, что формально Nike не заявляла об уходе из России, действия бренда свидетельствуют именно об этом.

Массовый исход западных компаний с российского рынка начался с конца февраля. Экономические санкции, которые страны Запада стали вводить против России на фоне специальной военной операции на Украине, существенно усложнили бизнес-отношения компаний и их российских партнёров.