Если беженцы из Украины останутся жить на территории Эстонии, это могло бы помочь замедлить снижение численности населения страны. Об этом говорится в отчёте эстонского Центра мониторинга развития.

Сейчас население Эстонии составляет около 1,4 миллиона человек. При этом за последние 30 лет оно сократилось на более чем 15%. Замедляются негативные демографические процессы только за счёт мигрантов.

В отчёте Центра мониторинга приводятся расчёты, который говорят о том, что 30 тысяч украинских беженцев смогли бы задержать сокращение населения на 22 года, а 60 тысяч – на 40 лет. Пока же по официальным данным, в Эстонии насчитывается 35 тысяч украинских беженцев, которые приехали в страну после начала специальной военной операции в Донбассе.

Нынешнее число беженцев – не окончательное, уверены в Эстонии. Власти страны заявляют, что пока на территории Украины идут боевые действия число беженцев будет увеличиваться.

Всего же за время специальной военной операции на Украине страну покинуло несколько миллионов человек. В основном, беженцы направились в Польшу, Германию и другие европейские страны.