Британская экономика переживает кризис. При этом Банк Великобритании не в состоянии сбить высокую инфляцию и рост цен. Об этом, как пишет The Times, заявил глава финансового регулятора Соединённого Королевства Эндрю Бейли во время заседания Казначейского комитета в английском парламенте.

Причинами, по которым Британия “вышла в лидеры по приближающейся нищете”, Бейли назвал внешние факторы. На них Банк страны повлиять не может никоим образом.

Кроме этого, Бейли рассказал, как изменения в экономике отразились на жизни простых британцев. Глава Банка Великобритании утверждает, что из-за дороговизны отопления, граждане выключают его у себя дома и идут “греться в ближайший “Макдональдс”. Также жители страны массово отключают режимы предоплаты за газ, а многие испытывают трудности в оплате счетов. Средняя задолженность за коммунальные услуги достигла уже 120 фунтов, что является довольно серьёзной суммой.

Проблемы с энергоносителями, и как следствие, рост их стоимости начался в Великобритании после того, как правительство страны решило ограничить импорт нефти и газа из России.