Простые поляки уже сейчас ошеломлены последствиями отказа Варшавы от российского газа, но это только начало, рассказал британский таблоид The Guardian. Журналисты рассказали о небольшом населенном пункте в западной части Польши, жители которого вынуждены пожинать плоды бездарной энергетической политики.

В маленькой деревеньке уже отключено отопление, от чего страдают не только частные домовладельцы, но и предприятия, детские сады, медицинские учреждения. Директор местной школы Наталья Палчиньская рассказала, что в классах очень холодно, поэтому общеобразовательное учреждение может вообще прекратить работу до лучших времен.

Издание отмечает, что упомянутая выше деревня полностью зависела от российского газа и поэтому одной из первых столкнулась с последствиями его отключения. Однако совсем скоро то же самое может произойти почти во всей стране.

При этом польский премьер Матеуш Моравецкий обвиняет во всем Россию, заявляя, что она «приставила к головам поляков пистолет». Хотя именно официальная Варшава на протяжении последних лет пыталась запугать РФ отказом от поставок газа.