Российский политолог Сергей Станкевич уверен, что все громкие заявления западных лидеров о ядерном шантаже со стороны России нельзя считать справедливыми. Для сложившейся ситуации больше подходит понятие “превентивного сдерживания”. Подробности передает издание “Украина.ру“.

Эксперт отметил, что существует “красная линия”, в пределах которой Россия не может использовать свой ядерный арсенал. Но при этом он отмечает опасность использования ядерного оружия на территории Украины.

Ранее у России и не было причин для того, чтобы демонстрировать ядерное оружие. Но все существенно поменялось. Первая причина необходимости сдерживать противников заключается в том, что 16 апреля на базе США в ФРГ была сформирована международная военно-политическая коалиция, в которую вошли 40 стран. Их основная цель заключается в вооружении Украины. Страна необходима им для обеспечения победы с Россией.

Второй причиной стало недавнее решение американского президента Джо Байдена. Лидер США подписал договор о ленд-лизе.

Станкевич отмечает, что Вашингтон и союзники уже перешли к прямому участию в конфликте с Москвой. Сложившаяся ситуация представляет большую опасность для России, в связи с этим каждый день растет вероятность использования ядерных зарядов.