Боевые действия на территории Украины, а также мировые санкции против России ведут мир к худшему продовольственному кризису со времён Второй мировой войны. Об этом пишет китайское издание “Синьхуа”.

В качестве аргументов такой позиции, издание приводит факты того, что из-за кризиса в Восточной Европе уже существенно сократились продажи российских и белорусских удобрений, которые используются для выращивания продуктов питания во всём мире. А непосредственно из Украины и России, участвующих в боевых действиях, прекратился экспорт пшеницы и кукурузы. Из-за этого сложная обстановка возникает в странах, которые зависят ввоза продовольствия или сырья для его производства.

Все эти обстоятельства создают в Европе тревожную ситуацию и жители континента “переживают, смогут ли питаться в будущем три раза в день”, пишут китайские журналисты.

Ранее с подобными высказываниями выступали и официальные лица. В частности, о риске глобальной продовольственной катастрофы из-за ситуации на Украине говорили и представители европейских правительств, и Всемирной организации здравоохранения, и так далее.