Платить за очистку монумента в Швейцарии, установленного в память о переходе полководца Александра Суворов через Альпы, должна российская сторона. Такое решение вынесло правительство швейцарского кантона Ури.

Памятник сподвижникам Суворова находится в городе Андерматте. В середине мая неизвестные забрызгали его синей и жёлтой краской. Со слов представителей правоохранительных органов, виновных в акте вандализма найти так и не удалось, даже несмотря на призывы полицейских к местным жителям указать на злоумышленников.

В связи с инцидентом посольство России в Швейцарии потребовало не только поймать и наказать вандалов, но и устранить нанесённый ущерб. Однако кантональное правительство вынесло решение, что платить за очистку должна Россия.

Монумент сподвижникам Суворова – это крест высеченный в скале высотой 12 метров. Его установили в 1898 году. Участок, где расположен крест, принадлежит России – землю ещё в конце 19 века передали Российской Империи. Сам переход через Альпы полководца Александра Суворова состоялся в 1799 году. Он прошёл в рамках своего рода спецоперации по изгнанию из Гельветической республики (государства на территории современной Швейцарии) французских захватчиков.