Испания предложила свои услуги Евросоюзу по вызволению его из зависимости от поставок российского газа. Но почему-то Мадрид не учел, что пока сам испытывает нехватку энергоресурсов. Подобное заявление властей Испании с иронией прокомментировал политолог Евгений Сатановский.

Ранее председатель правительства Испании Педро Санчес заявил, что страна готова поставлять Европе газ вместо России. Но откуда Испания будет брать такие объемы газа, пока не понятно. Основную часть топлива она получает у Алжира. Но пока трубопровод между этими странами не задействован, так как между ними наблюдается напряженность в отношениях.

Евгений Сатановский в своем Telegram опубликовал пост: «Мадрид попытался наладить снабжение Марокко газом по реверсу и газ этот — именно алжирский. Алжир в ответ прекратил закупки в Испании говядины, минимизировал транспортные связи, сделал в отношении Испании много чего еще, не менее опасного для ее экономики и унизительного для политического статуса, и предупредил, что если реверс газа в Марокко заработает, то все последствия этого для испанской экономики лягут на Мадрид. Намек более чем прозрачен… Так что нынешний испанский премьер может обещать Евросоюзу хоть поставить газ, взамен России, хоть алмазные копи Голконды, хоть пропавшие сокровища инков».