Несколько категорий российских пенсионеров смогут получить в июне сразу две пенсии. Но для этого нужно будет подать заявление. Подробности рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

На вторую пенсию смогут рассчитывать некоторые категории граждан, среди которые военные пенсионеры. Они получают выплату за выслугу лет по линии различных правоохранительных ведомств. Вторая пенсия является страховой. Она выплачивается по линии Пенсионного фонда РФ.

Эксперт разъяснил: «Необходимо, чтобы человек достиг общепринятого пенсионного возраста: сейчас это 56,5 года для женщин и 61,5 года для мужчин, а также накопил достаточное количество стажа на гражданской работе. То есть речь идет о работе после выхода на пенсию за выслугу лет. В этом году минимум составит 13 лет. Помимо этого, необходимо будет накопить определенное количество пенсионных баллов. Тогда ПФР назначит пенсионеру вторую пенсию».

Также право на вторую пенсию есть у ветеранов Великой Отечественной войны, касается это только непосредственных участников боевых действий. При этом важно, чтобы у человека была группа инвалидности, полученная в бою.