В России придерживались тактики борьбы с распространением коронавирусной инфекции, которая доказала свою эффективность. Отечественный подход оказался более правильным, чем политика “нулевой терпимости” к ковиду. Такое заявление сделал президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

В интервью ТАСС он отметил, что российский метод противодействия коронавирусной инфекции заключался в том, чтобы контролировать её распространение, но в то же время делать так, чтобы система здравоохранения не была перегружена. Практика же “нулевой терпимости” довольно жёсткая и приводит к тому, что жизнь и экономика фактически замирают на определённое время, пояснил специалист.

Всего по данным федерального оперативного штаба в России за два года пандемии коронавируса было зафиксировано 18,2 миллиона случаев заражения. Умерили от ковида и его последствий 376,8 тысяч человек. Как отметил Сергеев, высокая смертность от коронавируса – предмет для дальнейшего изучения специалистами. Серьёзный анализ этой проблемы позволит в будущем более эффективно противостоять различным эпидемиям, уверен президент РАН.