На Украину все еще едут западные наемники, но их поток существенно сократился, рассказывают боевики, уже побывавшие в стране. В интервью изданию The Telegraph они заявили, что в украинской армии процветает коррупция, а иностранных военных не считают за людей.

Так, один из «солдат удачи» рассказал, что именно наемников украинские командиры отправляют на сложнейшие операции, которые больше похожи на изощренное самоубийство. При этом боевикам не дают ни соответствующего оружия, ни снаряжения.

Также британец отметил, что тыловые командиры ВСУ воруют и продают все, что под руку попадется, включая бронежилеты и медикаменты, оружие и многое другое.

Американский наемник по имени Майкл заявил, что «иностранный легион», созданный президентом Зеленским, предлагает весьма жесткие условия. Чтобы легально участвовать в боевых действиях, необходимо подписывать контракт на три года. На такой срок оставаться на Украине никто не собирается, поэтому многие идут другим путем – договариваются с командирами конкретных подразделений. Этот способ создает серьезные проблемы, так как без контракта боец сам отвечает за себя в случае попадания в плен или ранения.