Рост цен на энергоносители, главной причиной которого является украинский кризис, все больше пугает жителей Великобритании. Особенно страшно становится пожилым людям, которые вынуждены отказываться от привычной жизни и искать все новые способы, что экономить электроэнергию и газ, пишет издание The New York Times.

Авторы приводят слова 77-летней британки Морин Харт, которая ради экономии не включает в доме отопление, хотя из-за холода у нее сильно болят ноги. Женщина заплатила за электроэнергию за апрель втрое больше, чем в прошлом месяце и поэтому вынуждена отказаться от поездок на такси. А они были для нее крайне важны, так как позволяли навещать сына в соседнем населенном пункте.

Британцы уже сейчас начали выходить на демонстрации и акции протеста, а службы, которые помогают пожилым людям, отмечают, что число звонков с просьбой оказать помощь в оплате счетов за электроэнергию растет в геометрической прогрессии.

По мнению экспертов, это только начало. Осенью цены на электроэнергию поднимутся еще больше. Кроме того, украинский кризис продолжается, а это означает, что в Великобритании и других странах начнут стремительно дорожать продукты питания.