Славянск и Краматорск представляют собой города с населением в 300-400 тысяч гражданских лиц и обширными промышленными зонами, поэтому установление контроля над ними будет весьма серьезной задачей, считает военный эксперт Евгений Норин. При этом он уверен, что российские военные сделали соответствующие выводы после штурма Мариуполя и уличных боев в этом приморском городе.

В интервью изданию «Украина.ру» аналитик рассказал, что Мариуполь был взят сравнительно быстро, хотя и обнаружилась ложка дегтя в виде металлургического комбината «Азовсталь». Однако Краматорск и Славянск совсем не хотелось бы видеть в таком же состоянии, как Мариуполь. Идеальным решением было бы использование для уничтожения боевиков ВСУ сельской местности.

По мнению эксперта, два последних бастиона ВСУ лучше окружить и сделать все возможное, чтобы боевики не могли туда войти, поражая их еще на подходах. Это позволит минимизировать бои в условиях городской застройки и избежать тех «эффектов», которые наблюдались при взятии Мариуполя.