Эксперты издания “Коммерсантъ” изучили возможные причины переполненности российских следственных изоляторов. Об этой проблеме постоянно говорят адвокаты и правозащитники.

В Федеральной службе исполнения наказания признали проблему. Член президентского Совета по правам человека Ева Меркачева отметила, что в московских следственных изоляторах сейчас находятся на 2 786 человек больше, чем рассчитано. Хуже всего ситуация обстоит в “Матросской тишине” и “Бутырках”. Там лимит превышен на 29%.

Юристы отмечают, что проблема переполненности изоляторов существовала всегда. Главной проблемой являются длительные сроки следствия.

Эксперты отмечают, что в некоторых субъектах превышение лимита может быть связано с проведением специальной операции на Украине. В некоторые следственные изоляторы привозят граждан Украины, которые попали в плен и подозреваются в различных преступлениях.

Ева Меркачева не исключает, что ситуация станет еще хуже из-за введения уголовной ответственности для водителей, которые неоднократно получали взыскания на основании Кодекса об административных правонарушениях.