Военный эксперт Виктор Литовкин в интервью изданию «Украина.ру» прокомментировал крушение флагмана Черноморского флота РФ – крейсера «Москва». Он напомнил, что одной из версий является попадание по кораблю ракеты одной из стран Североатлантического альянса.

Если подозрения в том, что боезаряды были запущены НАТО, подтвердятся, ВС РФ должны нанести удар по тем центрам, которые приняли решение атаковать российский крейсер. Однако сперва нужно собрать все необходимые доказательства.

По словам Литовкина, просто распространять и комментировать витающие в интернете слухи нет никакого смысла. Факты же, которые удается собрать по крупицам, не подтверждают версию удара со стороны НАТО. В некоторых источниках утверждается о пуске ракет с территории Одесской области. Кроме того, представитель Пентагона Джон Кирби отрицает даже передачу Киеву разведывательных данных о местоположении крейсера, хотя ему безоговорочно верить нельзя ни в коем случае.

Кроме того, известно, что рядом с местом событий не было натовских самолетов и ни одна из воздушных машин, ведущих разведку, границ Украины не пересекала.