Запад начинает осознавать, что Россию игнорировать не получится, а вообще «отменить» ее невозможно, заявил вице-спикер Совфеда РФ Константин Косачев. Он пояснил, что пока в общественном мнении и политических элитах идет накопление критической массы осознания новых реальностей и окончательный перелом еще не произошел.

Между тем, Украине хватило и этого, так как у нее эта самая новая реальность с фактом, что Россию не получится «отменить», вызывает панику.

Сейчас на Западе все чаще слышаться заявления о необходимости достижения компромисса между Москвой и Киевом. Кроме того, в Австрии, к примеру, заявили, что в январе нужно было изучать предложения РФ по гарантиям безопасности намного тщательнее, чем это делалось.

«Натоцентричный мир исчерпал себя, потому что он не умеет ничего, кроме собственного расширения. Раз за разом провоцируя за своими пределами новые войны и конфликты. Что и понимает, уверен, более чем отлично многоопытный Генри Киссинджер. И к его опыту неизбежно придётся прислушаться и условному Давосу, и реальному Вашингтону с Брюсселем, и бессмысленному на данный момент Киеву. Россию отменить так и не удалось», – цитирует Косачева РИА Новости.