Проблему зависимости Евросоюза от российского газа может помочь решить Испания. Такое заявление сделал премьер-министр страны Педро Санчес в интервью американскому каналу CNBC.

Санчес отметил, что Пиренейский полуостров располагает запасами сжиженного газа, которые составляют примерно половину от всех, что находятся на территории стран Евросоюза. При этом доля Испании на рынке переработки газа из жидкого состояния в газообразное составляет около 40%.

Во время своего выступления Санчес подчеркнул, что Испания и вся Южная Европа готовы дать ответ на зависимость от ископаемого топлива из России.

Сейчас, по данным Еврокомиссии, страны Европы импортируют из России 40% природного газа. Резкий рост цен на него и сокращение поставок начались после введения в отношении России новых экономических санкций из-за специальной военной операции в Донбассе. По данным специалистов, газовая инфраструктура многих европейских стран настроена на получение топлива исключительно из России и в короткие сроки заместить объёмы газа из других источников не получится.