Если ситуация вокруг Украины затянется, это грозит Германии нехваткой продовольствия. В стране всё чаще звучат призывы к властям, чтобы те обратили внимание на ситуацию. Информация об этом прозвучала в материале немецкого телеканала Das Erste.

Кризис в Восточной Европе уже привёл к тому, что цены на продукты в магазинах Германии повышаются в большой скоростью. Однако со слов главы Федерации ассоциации пищевой промышленности Германии Кристиана фон Беттихера, слова которого приводятся в сюжете телеканала, в скором времени вопрос будет стоять не о ценах на сырьё, а о возможности его достать. В этой связи правительство должно предпринять активные антикризисные действия, уверен специалист.

В сюжете телеканала также отмечается, что в скором времени немцев ждёт новый скачок цен на продукты. Прежде всего цены поднимутся на хлебобулочные изделия, молочную продукцию и так далее.

Рост стоимости продуктов в Германии связывают с антироссийскими санкциями, которые ввёл Евросоюз, а также с ограничениями на поставку в страну российского газа. Последнее обстоятельство существенно взвинтило себестоимость производства ряда продовольственных товаров. Российский газ в Германии используется в том числе и в промышленности.