В российских магазинах бытовой техники и электроники могут резко подскочить цены. Такой прогноз делают специалисты, которых опросил журнал Forbes.

Причиной повышения называют параллельный импорт продукции. Он предполагает, что кто угодно может купить товары за рубежом (в данном случае речь идёт о технике), без согласия правообладателя вывести их в Россию и продать здесь. Ранее это считалось нарушением. Документ, разрешающий параллельный импорт, премьер Михаил Мишустин подписал ещё в марте, список товаров, которые можно ввозить в страну без согласия их производителей, утвердили в начале мая.

По мнению аналитиков, параллельный импорт предусматривает, что технику будут доставлять через несколько стран. В этой связи повысятся затраты на логистику, что в итоге и отразится на конечных ценах для потребителей. В отдельных случаях цены могут подняться и до 50%, уверены специалисты.

При этом эксперты отмечают: для того, чтобы сохранить спрос, ритейлеры станут искать поставщиков, которые будут готовы взять часть затрат по доставке техники на себя.