Запад рискует утратить доверие своих партнеров если передаст Украине замороженные активы России, пишет издание Financial Times. Автор публикации Джиллиан Тетт уверена, что для подобных действий отсутствуют какие-либо правовые основания.

«Хотя большинство считает, что помочь Украине и покарать Россию – это веские моральные аргументы, передать чужие активы другому – отнюдь не то же самое, что их заморозить», – написала она.

Финансовые элиты Запада не на шутку встревожены, так как понимают, что передача российских активов фактически будет кражей. Это приведет к потере доверия развивающихся стран, которые хранят свои средства в Европе и Великобритании. Фактически, Лондон и Брюссель живут за счет услуг по хранению этих активов.

Кроме того, Запад ожидают длительные и изматывающие судебные разбирательства, инициированные Россией. Которые вряд ли хорошо скажутся на репутации всех тех же Британии и ЕС.

По мнению Тетт, Запад не станет рисковать, передавая деньги Украине. Но не исключено, что он решит заморозить их на долгие годы.