Сложная ситуация с энергоносителями в США может привести к тому, что власти страны начнут открывать резервы с дизельным топливом. Это необходимо, чтобы сбить цены на топливном рынке. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на собственные источники в администрации президента.

По данным телеканала, глава Соединённых Штатов Джо Байден уже поручил провести для высвобождения резервов подготовительные мероприятия. Впрочем, эксперты даже в самих США настроены скептически по отношению к такой антикризисной мере. По их словам, резервы “дизеля” в стране не настолько большие, чтобы надолго затормозить рост цен.

Непростая ситуация на топливном рынке США возникла после решения американских властей запретить ввозить в страну энергоносители из России. Сокращение импорта привело к уменьшению топлива на заправках, и как следствие, к его удорожанию. Ранее в США уже начали распечатывать резервы с нефтью. В соответствующих заявлениях говорилось, что на рынок ежедневно будет поставляться около миллиона баррелей из запасов страны, и такая мера будет действовать ближайшие полгода.