Китай активно наращивает свой противолодочный потенциал, чтобы суметь противостоять США в западной части Тихого океана и в Южно-Китайском море. Американский военный эксперт Гэри Андерсон проанализировал возможности США победить Китай, в случае столкновения на море. Подробности передает издание “Военное обозрение”.

Если между США и Китаем начнется морской конфликт, то Пекин задействует ракеты дальнего действия для уничтожения американских баз в регионе. На море китайские военные смогут использовать беспилотные летательные аппараты и орбитальные установки. Это поможет наносить удары по кораблям крылатыми ракетами. Кроме того, в распоряжении Пекина есть подводные лодки и надводные корабли, которые могут быть задействованы в ходе боя.

Американский эксперт уверен, что это существенный арсенал, который поможет сдержать силы противника. Но у Китая есть один недостаток. Такая тотальная блокада не только остановить военных США, но и лишит сам Китай возможности использовать морские пути. А это важная статья доходов страны, так как ее экономика напрямую зависит от экспорта.
По словам эксперта, США нужно срочно предпринимать меры по увеличению количества кораблей. Ведь если Пекин поймет, что сможет долгое время противостоять американскому флоту, то сдержать его будет уже невозможно.